Budget du mariage : le fixer, le répartir, le suivre
Par l'équipe Dire Oui, mis à jour le
Selon le rapport 2026 de Mariages.net, les couples mariés en 2025 ont dépensé en moyenne 19 293 € hors lune de miel, soit 215 € par invité ; d'autres sources publient des chiffres très différents, et nous expliquons pourquoi. Le bon budget n'est pas une moyenne : c'est la somme que vous pouvez réellement réunir, diminuée d'une marge pour les imprévus, puis répartie par poste. Ci-dessous : les chiffres publiés et leurs limites, la méthode pour fixer l'enveloppe, les fourchettes par poste, le calcul pour 8 000, 15 000 et 25 000 €, et ce que la loi dit des acomptes et des arrhes.
Combien coûte un mariage en France, selon les sources ?
L'Insee estime à 251 000 le nombre de mariages célébrés en France en 2025, contre 248 174 en 2024. La statistique publique compte les mariages, pas leur coût : les montants qui circulent viennent d'enquêtes privées, qui ne mesurent pas la même chose.
| Source | Qui répond | Ce qui est mesuré | Chiffre publié |
|---|---|---|---|
| Mariages.net, Rapport 2026 sur le secteur nuptial en France (article mis à jour le 23 septembre 2026) | 1 304 couples mariés en 2025 | Dépense moyenne, hors lune de miel et bague de fiançailles | 19 293 € en moyenne, 215 € par invité ; 85 invités au repas en moyenne |
| Enquête OpinionWay pour Sofinco (mai 2026) | 1 045 personnes représentatives des 18 ans et plus, interrogées en ligne les 1er et 2 avril 2026 | Ce que les répondants pensent qu'un mariage coûte en moyenne, lune de miel comprise, pour le nombre d'invités qu'ils ont indiqué | 7 781 €, pour 52 invités en moyenne |
| Monfairepart, guide du budget (mis à jour le 30 juillet 2026) | Méthode non publiée (guide d'un vendeur de faire-part) | Fourchette pour une réception | De 13 500 à 20 000 € pour environ 100 invités |
Ces chiffres ne se contredisent pas autant qu'il y paraît. Le premier est une dépense déclarée par des couples qui ont organisé un mariage avec réception, le deuxième une estimation donnée par des Français qui ne se marient pas forcément, pour des mariages deux fois moins nombreux en invités. Le périmètre change aussi : la lune de miel est exclue d'un côté, incluse de l'autre. Retenez surtout le coût par invité, qui se transpose à votre liste, et le fait rapporté par Mariages.net : 51 % des couples interrogés ont dépassé leur budget prévisionnel.
Calculer le budget idéal de votre mariage
Indiquez le nombre d'invités, la région et la ville du lieu de réception, le niveau souhaité, puis cochez les prestations que vous aimeriez, dans l'ordre qui vous plaît. Le calcul part des prix moyens publiés par poste, les ajuste à votre région, à votre type de ville et à votre niveau, et donne une fourchette, le détail par prestation et le coût par invité. C'est une estimation fondée sur des moyennes publiques, pas un devis : le détail des chiffres et leurs sources est sous le résultat.
Pour une estimation plus rapide, en quatre questions et avec la source de chaque chiffre, sans réglage de région ni de niveau : le calculateur de budget mariage.
Votre budget idéal, estimé
Estimation fondée sur des moyennes publiques (Mariages.net, Monfairepart, OpinionWay pour Sofinco…), ajustée à votre région, à votre ville et au niveau choisi. Ce n'est pas un devis : vos devis réels la remplacent dès que vous les avez.
D'où viennent ces chiffres ?
Suivez ensuite chaque poste, acomptes et soldes compris, dans le site de votre mariage.
Essayer Dire Oui 14 jours gratuitementFixer votre enveloppe en 4 étapes
- Partir de ce que vous pouvez réunir, pas de ce que coûtent les autres. Additionnez l'épargne disponible aujourd'hui, ce que vous pourrez mettre de côté d'ici au mariage (mois restants multipliés par votre épargne mensuelle réaliste) et les participations familiales confirmées. Une participation promise « on verra » ne compte pas encore.
- Décider du nombre d'invités. C'est le principal levier, parce que le repas se facture par couvert : Mariages.net publie un coût moyen de 110 € par invité pour le traiteur. Passer de 100 à 80 invités au repas change davantage le total que n'importe quelle économie sur la décoration.
- Mettre une marge de côté avant de répartir. Notre équipe conseille de réserver 10 % de l'enveloppe aux imprévus (estimation de l'équipe, pas une norme) : heures supplémentaires du personnel, repas des prestataires, retouches, transports. Plus de la moitié des couples dépassent leur budget selon Mariages.net ; une marge prévue évite de la prendre sur un poste déjà signé.
- Classer vos priorités. Choisissez à deux les trois postes sur lesquels vous ne transigerez pas, et ceux que vous acceptez de réduire. C'est cette liste qui tranche quand un devis dépasse.
Ensuite seulement viennent les visites de lieux : c'est pour cela que la définition du budget ouvre notre rétroplanning mois par mois.
Répartir le budget par poste
Le tableau donne, pour chaque poste, le repère publié par Monfairepart (la colonne fait 100 %) et une fourchette. Chaque borne est justifiée par un chiffre publié ou signalée comme une estimation de l'équipe. Les fourchettes ne s'additionnent pas : si un poste monte vers le haut de sa fourchette, un autre doit descendre.
| Poste | Repère publié | Fourchette | D'où viennent les bornes |
|---|---|---|---|
| Traiteur et boissons | 35 % | 35 à 48 % | 35 % : Monfairepart. 48 % : 110 € par invité pour 85 invités au repas, soit 9 350 €, rapportés à la moyenne de 19 293 € (chiffres Mariages.net, calcul de l'équipe) |
| Lieu de réception | 18 % | 12 à 18 % | 18 % : Monfairepart. 12 % : estimation de l'équipe, pour un lieu qui fournit mobilier et vaisselle ou quand le traiteur pèse plus lourd |
| Photo et vidéo | 11 % | 7 à 11 % | 11 % : Monfairepart. 7 % : photographe seul, 1 300 € en moyenne sur 19 293 € (Mariages.net, calcul de l'équipe) ; selon la même source, 24 % des couples prennent un vidéaste |
| Tenues et mise en beauté | 10 % | 10 à 15 % | 10 % : Monfairepart. 15 % : robe 1 650 €, costume 1 100 €, coiffure et maquillage 200 €, soit 2 950 € sur 19 293 € (Mariages.net, calcul de l'équipe) |
| Animation et DJ | 8 % | 6 à 8 % | 8 % : Monfairepart. 6 % : musique, 1 200 € en moyenne sur 19 293 € (Mariages.net, calcul de l'équipe) |
| Décoration et fleurs | 8 % | 5 à 8 % | 8 % : Monfairepart. 5 % : estimation de l'équipe, quand le lieu est déjà décoré |
| Alliances | 4 % | 3 à 4 % | 4 % : Monfairepart. 3 % : estimation de l'équipe |
| Faire-part et papeterie | 3 % | 2 à 3 % | 3 % : Monfairepart. 2 % : faire-part, 425 € en moyenne sur 19 293 € (Mariages.net, calcul de l'équipe) |
| Frais annexes | 3 % | 3 à 5 % | 3 % : Monfairepart. 5 % : estimation de l'équipe (assurance, transport, garde d'enfants) |
| Total | 100 % | La colonne des repères totalise 100 % ; la marge pour imprévus se prend avant la répartition |
La lune de miel n'est pas dans ce tableau : Mariages.net l'évalue à part, à 4 550 € en moyenne. Si vous la financez sur la même enveloppe, retirez-la avant de répartir.
Le budget par tranche : 8 000, 15 000 ou 25 000 €
Voici le résultat qu'un simulateur vous donnerait, déjà calculé. Méthode (calcul de l'équipe) : on retire 10 % de marge, puis on applique au reste les repères publiés par Monfairepart. Les montants sont des ordres de grandeur pour arbitrer, pas des devis.
| Poste | 8 000 € | 15 000 € | 25 000 € |
|---|---|---|---|
| Marge pour imprévus (10 %) | 800 € | 1 500 € | 2 500 € |
| Traiteur et boissons (35 %) | 2 520 € | 4 725 € | 7 875 € |
| Lieu de réception (18 %) | 1 296 € | 2 430 € | 4 050 € |
| Photo et vidéo (11 %) | 792 € | 1 485 € | 2 475 € |
| Tenues et mise en beauté (10 %) | 720 € | 1 350 € | 2 250 € |
| Animation et DJ (8 %) | 576 € | 1 080 € | 1 800 € |
| Décoration et fleurs (8 %) | 576 € | 1 080 € | 1 800 € |
| Alliances (4 %) | 288 € | 540 € | 900 € |
| Faire-part et papeterie (3 %) | 216 € | 405 € | 675 € |
| Frais annexes (3 %) | 216 € | 405 € | 675 € |
| Total | 8 000 € | 15 000 € | 25 000 € |
| Convives au repas au coût moyen du traiteur (110 € par invité, Mariages.net) | 22 | 42 | 71 |
| Invités au coût moyen global (215 € par invité, Mariages.net) | 37 | 69 | 116 |
Ce que ce calcul montre :
- À 8 000 €, la part photo (792 €) est inférieure au prix moyen d'un photographe publié par Mariages.net (1 300 €). Certains postes ont un prix presque fixe, quel que soit le nombre d'invités : avec une petite enveloppe, on réduit la liste ou on renonce à un poste, plutôt que de tout rogner.
- À 15 000 €, la répartition tient pour une quarantaine de convives au repas aux prix moyens publiés ; au-delà, le traiteur doit être moins cher que la moyenne, ou un autre poste doit céder.
- À 25 000 €, le repère de 35 % nourrit 71 convives au prix moyen. Pour les 85 invités au repas relevés en moyenne par Mariages.net, il faut 9 350 € de traiteur, soit environ 42 % de la somme répartie : le traiteur monte dans sa fourchette, et un autre poste descend dans la sienne.
Les deux dernières lignes divisent une enveloppe par un coût moyen : elles donnent un ordre de grandeur, pas un nombre d'invités garanti. Vos devis réels remplacent ces moyennes dès que vous les avez.
Acomptes et soldes : ce que dit la loi, et comment les échelonner
Réserver un prestataire, c'est presque toujours verser une somme d'avance. Son nom change vos droits.
- Un acompte vous engage fermement, des deux côtés. Si vous changez d'avis, le professionnel peut exiger le paiement du reste du prix. S'il se retire, il vous rembourse l'acompte et vous pouvez demander l'exécution du contrat.
- Des arrhes permettent à chacun de se dédire. Vous renoncez en perdant les arrhes versées ; le professionnel qui renonce vous rembourse le double.
- Si le contrat ne dit rien, ce sont des arrhes. Pour un contrat de vente ou de prestation de services entre un professionnel et un consommateur, les sommes versées d'avance sont présumées être des arrhes, sauf stipulation contraire (article L214-1 du Code de la consommation, qui renvoie à l'article 1590 du Code civil).
- Au-delà de trois mois, l'avance produit des intérêts. Quel que soit son nom, une somme versée d'avance produit des intérêts au taux légal à l'expiration d'un délai de trois mois après le versement (article L214-2 du Code de la consommation). Sur un mariage réservé un an à l'avance, la question se pose pour presque chaque acompte.
- Les espèces sont plafonnées. Un particulier domicilié en France ne peut pas payer un professionnel plus de 1 000 € en espèces. Un solde important se règle par virement ou par chèque, pas dans une enveloppe le soir du mariage.
Ce qu'il faut lire dans chaque contrat avant de signer
- Le mot employé pour la somme versée (acompte ou arrhes), écrit en toutes lettres.
- Le montant et la date de chaque versement, en particulier celle du solde : avant le mariage, le jour même ou après.
- Les conditions d'annulation et de report, des deux côtés.
- Ce qui change si le nombre d'invités baisse, et jusqu'à quelle date le chiffre définitif peut être donné au traiteur.
- Ce qui est compris et ce qui est facturé à part (service, déplacement, heures supplémentaires, repas des prestataires).
Un échéancier en escalier
Les versements suivent le calendrier des réservations : les acomptes tombent au fil des signatures, souvent un an ou plus avant le mariage pour le lieu, le traiteur et le photographe, puis les soldes se concentrent dans les dernières semaines et juste après la fête. Notez chaque échéance dès la signature, avec son montant : c'est la seule façon de savoir combien mettre de côté chaque mois. Le calendrier complet des préparatifs indique quand chaque prestataire se réserve, et notre guide des prestataires de mariage détaille les questions à poser avant de signer.
Les dépenses qu'on oublie
- Le repas des prestataires (photographe, DJ, vidéaste présents pendant le dîner), souvent facturé à part par le traiteur.
- Le service, la vaisselle, le nettoyage et le droit de bouchon, quand ils ne sont pas dans le devis du traiteur.
- L'installation et le démontage de la décoration, et parfois le nettoyage du lieu le lendemain.
- Les retouches de la robe et du costume, et les accessoires (chaussures, chemise, voile).
- Les exemplaires de faire-part en plus et l'affranchissement.
- Le contrat de mariage, si vous en faites un : il est établi par un notaire, dont les émoluments suivent un barème réglementé.
- Les assurances (responsabilité civile, annulation), la navette des invités, la garde des enfants.
- Les nuits d'hôtel des mariés et le brunch du lendemain, si vous l'offrez.
Aucune de ces lignes n'est chère prise seule ; ensemble, elles expliquent une bonne part des dépassements. C'est à elles que sert la marge de 10 %.
Tenir le budget dans votre espace Dire Oui
Dans un espace Dire Oui, la rubrique Budget commence par une question, jamais obligatoire : votre tranche (de moins de 5 000 € à plus de 50 000 €), un montant précis, ou « nous ne savons pas encore ». Chaque prestataire que vous ajoutez devient un poste, avec un statut que vous choisissez : À trouver, Signé, Acompte versé, Prestation réglée. Un montant encore « À trouver » compte comme une estimation, pas comme une dépense engagée, mais il entre dans ce que coûtera le mariage, pour que la marge affichée ne fonde pas à chaque signature.
Chaque versement s'enregistre avec sa date et sa nature (acompte, solde ou autre) : le premier fait passer le poste en « Acompte versé », le dernier en « Prestation réglée ». Chaque poste peut porter la date de son solde, et ce qui n'a pas de prestataire s'ajoute en dépense libre. Quatre vues se partagent l'écran : le Récap (ce qui est déjà payé, ce que le mariage coûtera, estimations comprises, la marge qui reste ou ce qui manque, la prochaine échéance et la somme à mettre de côté chaque mois), Où part l'argent (une barre par poste, la part payée remplie), l'Échéancier (les soldes datés, groupés par mois, les retards en tête et les restes sans date nommés à la fin) et le Suivi (le détail des postes). La rubrique reste ouverte après le mariage, pour les soldes qui tombent le lundi suivant.
Le budget se remplit avec la version complète de votre site ; la démonstration en montre le récapitulatif sur un mariage fictif.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen d'un mariage en France ?
Selon le rapport 2026 de Mariages.net, portant sur 1 304 couples mariés en 2025, 19 293 € en moyenne hors lune de miel et bague de fiançailles, soit 215 € par invité. Une enquête OpinionWay pour Sofinco (mai 2026) donne 7 781 €, mais c'est l'estimation de Français interrogés, pour 52 invités en moyenne, et non une dépense constatée.
Quel est le prix d'un mariage pour 100 personnes ?
Au coût moyen de 215 € par invité publié par Mariages.net, 100 invités représentent environ 21 500 € (calcul de l'équipe). Monfairepart donne une fourchette de 13 500 à 20 000 € pour une réception d'environ 100 invités. L'écart dépend surtout du prix du traiteur par couvert et du lieu.
Est-il possible de se marier pour 10 000 € ?
Oui, en ajustant le nombre d'invités : au coût moyen de 215 € par invité, 10 000 € correspondent à environ 46 invités (calcul de l'équipe). Au-delà, il faut un traiteur moins cher que la moyenne, un lieu qui fournit l'essentiel, ou un poste abandonné. Le tableau par tranche montre les arbitrages.
Est-il possible de faire un mariage avec 5 000 € ?
Oui, pour un mariage intime : 5 000 € au coût moyen de 215 € par invité, c'est une vingtaine d'invités (calcul de l'équipe). Au-delà, les formats qui tiennent sont un repas au restaurant après la mairie, un déjeuner plutôt qu'un dîner dansant, ou un lieu familial. Les postes à prix presque fixe, comme le photographe, se choisissent en premier.
Quel est le bon budget pour un mariage ?
Celui que vous pouvez réunir sans compter sur une somme incertaine : épargne disponible, épargne possible d'ici au mariage, participations confirmées. On en retire une marge pour les imprévus, puis on le répartit par poste. Une moyenne nationale sert à vérifier l'ordre de grandeur, pas à fixer votre enveloppe.
Quelle marge prévoir pour les imprévus ?
Notre équipe conseille 10 % de l'enveloppe, mis de côté avant la répartition (estimation de l'équipe). Selon Mariages.net, 51 % des couples interrogés ont dépassé leur budget prévisionnel.
Quel est le prix d'un mariage pour 50 personnes ?
Environ 10 750 €, au coût moyen de 215 € par invité publié par Mariages.net (rapport 2026, calcul de l'équipe). Selon la même source, ce coût varie de 155 € par invité en Grand Est à 244 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, soit de 7 750 à 12 200 € environ pour 50 invités. À ce nombre, le traiteur pèse moins lourd, mais le photographe, les tenues et la musique ne baissent pas avec la liste.
Qu'est-ce qui coûte le plus cher dans un mariage ?
Le repas. Mariages.net publie un coût moyen de 110 € par invité pour le traiteur (rapport 2026) : pour les 85 invités au repas de sa moyenne, cela fait 9 350 €, près de la moitié des 19 293 € dépensés en moyenne (calcul de l'équipe). Parmi les autres postes chiffrés par la même source : la robe (1 650 €), le photographe (1 300 €) et la musique (1 200 €). Réduire la liste reste donc le levier le plus fort.
Qui paie quoi dans un mariage ?
Aucune règle ne fixe la répartition : c'est un accord entre vous et vos familles. Dans une enquête OpinionWay pour Sofinco (2026), 72 % des Français interrogés envisageraient de financer un mariage ou un PACS avec leur épargne, et 32 % avec l'aide de leurs parents ou de leurs proches. Notez chaque participation confirmée, et ce qu'elle finance, avant de répartir l'enveloppe : une aide promise sans montant ne compte pas encore.
Quand payer les acomptes du mariage, et peut-on se les faire rembourser ?
Aux dates écrites dans chaque contrat : souvent une somme à la signature, puis le solde avant ou juste après la fête. Si c'est vous qui annulez, un acompte n'est pas remboursé et le professionnel peut exiger le reste du prix ; des arrhes sont perdues. Si le contrat ne précise rien, les sommes versées d'avance sont présumées être des arrhes (selon Service-public.fr, 2025). Notre guide des prestataires de mariage traite le cas où c'est le prestataire qui annule.
Sources
- Insee, « Bilan démographique 2025 », Insee Première n° 2087 (nombre de mariages en 2025 et 2024) ()
- Mariages.net, « Quel budget pour mon mariage ? », d'après le Rapport 2026 sur le secteur nuptial en France (1 304 couples mariés en 2025) ()
- OpinionWay pour Sofinco, « Les Français et le budget mariage et PACS », présentation ()
- OpinionWay pour Sofinco, rapport complet (méthodologie : 1 045 personnes, terrain des 1er et 2 avril 2026) ()
- Monfairepart, « Budget mariage » (fourchette pour 100 invités et répartition par poste) ()
- Service-public.gouv.fr, « Acompte, avance, arrhes et avoir : quelles différences ? » (articles L214-1 à L214-3 du Code de la consommation, article 1590 du Code civil) ()
- DGCCRF (economie.gouv.fr), « Acompte, arrhes, avoir », publié le 21/11/2019, consulté le 27/09/2026 ()
- Service-public.gouv.fr, paiement en espèces (plafond de 1 000 € d'un particulier à un professionnel) ()
- Service-public.gouv.fr, « Contrat de mariage » (établi par un notaire, émoluments réglementés) ()